Vorstände und Chorleiter seit 1861

 

Liederkranz Ebrach

(gegründet 21.01.1861)

Vorstand und Chorleiter:                  Unbekannt nach 1861

Vorstände:                                           Korb vor 1884 bis 1889           (Werkmeister)

                                                              Weidner 1889 bis ????          (Königl. Strafanstaltsverwalter)

Chorleiter:                                            Hartig 1889 bis 1893               (Lehrer)

Vorstand:                                              Paul Loewel ?? bis 04.091907     (Fabrikant)

 

--> Verschmelzung mit Männergesangverein Ebrach

 

Chorleiter:                                            Georg Franz vor 1907                (Oberregierungsrat)

 

Gesangverein Ebrach

(gegründet 1894 bis ??)

Vorstand und Chorleiter:                Dr. Johannes Jaeger 1894 bis ????      
                                                            
(Königl. Pfarrer und prot. Hausgeistlicher)

 

Männergesangverein Ebrach

(gegründet 28.09.1903, verschmolzen mit dem Liederkranz Ebrach am 04.09.1907)

Vorstand:                                              Eduard Hippler 28.09.1903 – 11/1903

Chorleiter:                                            Ludwig Jobst* 28.09.1903 – 04.09.1907

                                                                  dann Dirigent Liederkranz – 10/1922

* Vater des Komponisten Max Jobst

Vorstände:                                               Jean Stieglitz 11/1903 – 04.09.1907
                                                                    dann Vorstand Liederkranz Ebrach bis 11.01.1912

                                                                  Valentin Kronberger         11.01.1912 bis 28.01.1914

                                                                  Jean Stieglitz                     28.01.1914 bis 13.02.1919

                                                                  Georg Rubner                   13.02.1919 bis 01.01.1920

                                                                  Valentin Kronberger         20.01.1920 bis 19.01.1955

                                                                  Eduard Muck                     19.01.1955 bis 18.01.1956

                                                                  Georg Berthold                 18.01.1959 bis 23.07.1969

                                                                  Helmut Weichlein             ?? bis 1971

                                                                  Helmut Surma                  1971 bis 1990

                                                                  Georg Weierich                1990 bis 1998

                                                                  Wolfgang Sahlmüller      1998 bis jetzt

Chorleiter:                                               Michael Litz                          10/1922 bis 1924

                                                                  Fritz Bätz                             1924 bis 1925

                                                                  Michael Litz                        1925-01/1954

                                                                  Eugen Berger                    09/1956 bis 01/1958

                                                                  Joh. Theobald Blüchel     01/1958 bis 16.03.2007

                                                                  Rolf Nikolay                        01.04.2007 bis jetzt

 

Kinderchor Ebrach

(gegründet März 2009)

Chorleiter:                                            Monika Bock                      03/2009 bis 02/2010

                                                               Anna Nikolay                     03/2010 bis 09/2010

                                                               Barbara Dümmler            09/2010 bis 05/2011